xcounter
Calendar Icon

Посол США в ЕС даст показания в Палате представителей в рамках импичмента Трампу

11.10.2019 09:20

Несмотря на запрет Госдепартамента, постпред США при Евросоюзе Гордон Сондленд выступит перед комитетами Палаты представителей, пишет Axios со ссылкой на источники в Конгрессе.Постоянный представитель США при Европейском Союзе Гордон Сондленд выступит в комитетах Палаты представителей, которые расследуют обстоятельства телефонной беседы президентов Соединенных Штатов и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Ожидается, что дипломат даст показания 16 октября, несмотря на запрет Госдепартамента, сообщило в четверг, 10 октября, издание Axios со ссылкой на четыре источника в Конгрессе США.

Согласно этим данным, после заявления Госдепа республиканцы призвали Трампа разрешить Сондленду выступить перед комитетами по разведке, надзору и иностранным делам, поскольку, по их мнению, его показания могут оказаться полезными для главы Белого дома. "Республиканцы ищут любую зацепку, какую только могут получить", - заявил один из собеседников издания. По его словам, такой "зацепкой" мог бы стать Сондленд, являющийся человеком Трампа и пожертвовавший на его инаугурацию 1 млн долларов.

Скандал вокруг телефонного разговора Трампа и Зеленского

Громкий политический скандал в США вспыхнул в связи с телефонным разговором Трампа с Зеленским 25 июля. В ходе беседы глава Белого дома, по данным СМИ, пытался вынудить Киев начать расследование в отношении потенциального соперника Трампа на президентских выборах в ноябре 2020 года - Джозефа Байдена, а также его сына Хантера. Трамп отверг обвинения в давлении, назвав этот звонок "дружелюбным", и разрешил публикацию стенограммы беседы. Зеленский тоже заявил, что никто не пытался давить на него.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси 24 сентября объявила о подготовке процедуры импичмента Дональда Трампа. Нижняя палата Конгресса, контролируемая демократами, обвиняет президента США в нарушении конституционных обязанностей и злоупотреблении служебным положением. Сам Трамп назвал происходящее величайшей аферой в истории американской политики.

26 сентября Палата представителей опубликовала текст жалобы, поданной в комитет по разведке неназванным сотрудником спецслужб. Из жалобы стало известно, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, ушедший в сентябре в отставку, мог встречаться с Сондлендом и Зеленским для того, чтобы передать последнему указания по расследованию в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. После этого три комитета Палаты представителей вызвали Сондленда для дачи показаний. Госдепартамент США 8 октября запретил постпреду США при ЕС выступать перед комитетами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини