xcounter
Calendar Icon

Лукашенко на саммите СНГ призвал поддержать власть в Украине

11.10.2019 16:50

Президент Беларуси назвал Зеленского "вменяемым человеком" и заявил о существовании тенденции свергнуть украинскую власть. Путин в ответ предложил поддержать политику, нацеленную на мир на востоке Украины.Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал поддержать действующую власть в Украине. Глава государства заявил о наличии тенденции "скрутить, свернуть эту власть". "Но мы должны понимать, кто после этого придет к власти в Украине", - подчеркнул он в ходе саммита Содружества независимых государств (СНГ) в столице Туркмении в пятницу, 11 октября, не уточнив, кого именно он имеет в виду. Лукашенко назвал президента Украины Владимира Зеленского "вменяемым человеком" и добавил, что "не надо делать неправильных шагов, особенно сейчас".

Российский президент Владимир Путин, также присутствующий на саммите СНГ в Ашхабаде, отреагировал на слова белорусского коллеги. "Безусловно, нужно поддерживать любые усилия, направленные на достижение мира" на востоке Украины, заявил российский президент. По его словам, необходимо поддерживать не конкретных политических деятелей, а "политику, направленную на достижение мира". Однако это будет зависеть от способности нынешнего руководства Украины "реализовывать собственные пожелания, обещания, данные украинскому народу", добавил Путин.

Первая встреча лидеров Беларуси и Украины состоялась 4 октября в Житомире. Политики обсудили, среди прочего, альтернативные пути поставок энергоресурсов с мировых рынков. После встречи белорусский президент отметил, что сотрудничество двух государств не направлено против третьих стран.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини