xcounter
Calendar Icon

Элладская православная церковь признала Православную церковь Украины

12.10.2019 16:55

Греческая православная церковь стала первой, признавшей ПЦУ. Это "открывает возможность для взаимодействия между двумя нашими поместными церквями во всех сферах", написал митрополит ПЦУ Епифаний.Православная церковь Эллады признала Православную церковь Украины. Об этом в субботу, 12 октября, сообщили украинский экс-президент Петр Порошенко и предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Порошенко выразил надежду, что в конечном итоге все православные церкви признают ПЦУ и войдут в полное общение с ней. В свою очередь, митрополит Епифаний поблагодарил архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима и "братьев-архиереев" за то, что они поддержали позицию Вселенского патриархата. Это "открывает возможность для взаимодействия между двумя нашими поместными церквями во всех сферах", написал митрополит Епифаний на своей странице в Facebook.

Элладская православная церковь входит в число крупнейших православных церквей мира. Она действует на части территории Греции и занимает 11-е место в диптихе автокефальных поместных церквей.

Автокефалия ПЦУ

В начале декабря 2018 года объединительный поместный собор в Киеве принял решение о создании единой ПЦУ и избрал митрополита Епифания ее предстоятелем. Вселенский патриарх Варфоломей 5 января 2019 года подписал томос о предоставлении ПЦУ автокефалии, а на следующий день передал его Епифанию. В конце мая 2019 года Епифаний признал недействительным все документы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), выданные после 30 января. Варфоломей заявил, что не признаёт УПЦ КП.

В Украине также действует Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая не признала решение объединительного поместного собора и считает сам собор неканоническим.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини