xcounter
Calendar Icon

"Американский спонсор" ФБК Навального рассказал о своем пожертвовании

12.10.2019 19:25

Владелец компании в США Юрий Маслихов заявил, что перевел ФБК 50 долларов со своего аккаунта в PayPal как частное лицо, а не через бизнес-аккаунт своей американской компании.Выходец из России, бизнесмен Юрий Маслихов, из-за пожертвования которого Минюст РФ признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального "иностранным агентом", рассказал о деталях своего пожертвования. "Я делал перевод со своего PayPal-аккаунта на аккаунт (директора ФБК. - Ред.) Ивана Жданова, который он опубликовал в своем посте в Facebook", - сказал он в субботу, 12 октября, в интервью "Открытым медиа".

По словам бизнесмена, он перевел 50 долларов как частное лицо. "То, что в итоге это было расценено как перевод со счетов компании - ну, это особенность американского законодательства. У меня нет раздельных счетов. Они все привязаны в итоге ко мне как к физическому лицу", - отметил он. Маслихов возглавляет в США компанию по производству дверей Star-Doors.Com LLC. Предприниматель подчеркнул, что пожертвование в адрес ФБК не было платежом с его "бизнес-аккаунта".

Что известно об испанском спонсоре ФБК

Ранее DW разузнала подробности о личности другого иностранного спонсора, из-за которого ФБК признали "иноагентом", - Роберто Фабио Монда Карденаса из Испании. В регистрационном списке испанских компаний не оказалось телефонов, электронных адресов или сайтов якобы принадлежащих ему компаний. А по указанным там адресам о бизнесмене Монда Карденасе ничего не слышали.

Минюст РФ включил ФБК в реестр "иноагентов" 9 октября. Причиной стали два транша из Испании и один из США на общую сумму более 140 тысяч рублей, заявили в министерстве. Основатель ФБК Алексей Навальный в интервью DW подчеркнул, что в фонде "абсолютно уверены" в отсутствии иностранного финансирования, потому что очень много "времени и сил потратили, чтобы никогда не получать ни одной копейки из-за границы". Навальный пообещал оспорить действия Минюста в суде.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини