xcounter
Calendar Icon

В НБУ назвали причину «заморозки» переговоров с МВФ

Переговоры Украины с Международным валютным фондом о новой программе затормозились из-за спора между государством и олигархом Игорем Коломойским за контроль над национализированным Приватбанком.

Об этом сказала заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.

Правительство ведет переговоры о новой кредитной программе МВФ объемом 3,9 млрд долларов. Рожкова сказала, что размер программы может быть увеличен до 8 млрд долларов.

«Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблемы Приватбанка. Это для них и для международного сообщества красная линия», — сказала Рожкова.

Она предупредила об «огромной опасности» для инвестиционного климата Украины, если спор не будет урегулирован должным образом. Проблема Приватбанка должна быть решена не путем расчетов с бывшими собственниками.

«Это показывает разницу между олигархическим влиянием на банковский сектор в прежние дни и новым прозрачным и независимым банковским сектором», — сказала она.

Рожкова сказала, что была разочарована решением Зеленского оставаться в стороне от конфликта, а не активно защищать решение 2016 года.

«МВФ хочет сильный сигнал от правительства о сохраняющейся административной независимости Приватбанка и независимости Национального банка Украины», — сказала она.

С момента начала президентской предвыборной кампании в этом году деловые связи Зеленского с Коломойским были под пристальным вниманием. Зеленский отвергал предположения о том, что он поможет бизнесмену вернуть себе Приватбанк или получить компенсацию.

В четверг, 10 октября, он заявил на пресс-конференции, что готов обсудить судьбу Приватбанка с Коломойским, но подчеркнул, что будет защищать интересы государства.

По словам Рожковой, МВФ до сих пор не убежден в стремлении к реформам при Зеленском.

В сентябре в своем заявлении МВФ не упомянул Приватбанк или Коломойского, но отметил, что Украине необходимо бороться с коррупцией, уменьшить влияние олигархов на экономику и минимизировать понесенные расходы налогоплательщиков.

На следующей неделе суд в Киеве должен вынести очередное решение по Приватбанку.

Рожкова заявила, что она не очень надеется на выводы суда, и предупредила, что решение против национализации может испортить настроения инвесторов.

Рожкова сказала, что президент может помочь разрешить конфликт, заняв четкую позицию.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации данного финучреждения.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155,3 млрд грн.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно национализации Приватбанка.

Суд признал противоправным и отменил решение о выведении неплатежеспособного Приватбанка с рынка.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини