xcounter
Calendar Icon

Саша Станишич удостоен Премии немецкой книготорговли за 2019 год

15.10.2019 08:25

Торжественная церемония прошла во Франкфурте-на-Майне. В благодарственной речи германо-боснийский писатель выразил недовольство присуждением Нобелевской премии Петеру Хандке.Немецкая литературная премия (Deutscher Buchpreis) за 2019 год присуждена германо-боснийскому писателю Саше Станишичу. Об этом объявило жюри Премии мира немецкой книготорговли на торжественной церемонии в тронном зале Рёмера - старинной ратуши во Франкфурте-на-Майне вечером в понедельник, 14 октября.

41-летний Станишич удостоен высокой награды за роман "Происхождение" ("Herkunft"), в котором, по мнению жюри, писатель "с большим юмором противопоставляет россказням фальсификаторов свои собственные истории", в результате чего "автопортрет с предками" превращается в роман о "Европе различных жизненных путей".

Критика за Нобелевку

В свой благодарственной речи Станишич резко раскритиковал решение о присуждении Нобелевской премии по литературе за 2019 год австрийскому писателю Петеру Хандке, которого обвиняют в том, что в годы войны в Боснии в 90-е годы прошлого века он подчеркнуто встал на сторону Сербии и игнорировал преступления сербов в Боснии.

Сумма Deutscher Buchpreis составляет 25 тысяч евро. Другие пятеро финалистов получат по 2500 евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини