xcounter
Calendar Icon

Верховная рада одобрила судебную реформу

16.10.2019 19:10

Реформа в Украине предусматривает сокращение судей Верховного суда в два раза. Ранее в Совете Европы выражали обеспокоенность судебной реформой.Верховная Рада Украины в среду, 16 октября, приняла закон, инициированный президентом Владимиром Зеленским об изменениях в деятельности органов судейского управления. В частности, устанавливается новое максимальное количество судей в составе Верховного суда (ВС) - не более 100 (ранее - не более 200). Кроме того, с 16 до 12 сокращено количество членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Кроме этого, сформулированы условия, которым должны соответствовать кандидаты, а также причины их возможного отстранения от должности или увольнения.

Верховная рада отклонила все поправки, предлагающие не сокращать количество судей ВС. Кроме того, украинский парламент не принял во внимание доводы главы ВС Валентины Данишевской, заявившей о перегруженности судей. По словам Данишевской, сейчас ВС рассматривает около 70 тысяч дел. По сообщениям украинских СМИ, за изменения проголосовали 236 из 387 депутатов Верховной рады. За это решение не проголосовал ни один из представителей "Оппозиционной платформы - За жизнь", "Европейской солидарности", "Батькивщины", "Голоса" и группы "За будущее".

Ранее, в начале октября генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила обеспокоенность судебной реформой Владимира Зеленского. Генсек Совета Европы считает, что нормы законопроекта могут привести к нарушению принципа независимости судебной системы. Пейчинович-Бурич подчеркнула, что формирование независимой, эффективной и профессиональной судебной системы является частью обязательств, взятых Украиной при вступлении в Совет Европы. Политик призвала Украину проводить судебную реформу в соответствии с требованиями Совета Европы и международными стандартами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини