xcounter
Calendar Icon

Пенсии в Украине: назвали новую проблему, которая ждет получателей

19.10.2019 19:06 (Оновлено 19.10.2019 в 19:10)

В ближайшее время украинцы столкнутся с новой проблемой при оформлении пенсий. Это относится к тем, кто не успел наработать положенный стаж.

Данной информацией поделилась начальник Мелитопольского отдела обслуживания граждан главного управления ПФУ Светлана Христова.

По ее словам, надо как можно раньше узнать о количестве лет для стажа, дабы успеть его наработать. Дело в том, что сегодня право на пенсию очень жестко регламентируется. Если еще 8 лет назад можно было выйти на пенсию при наличии 5 лет страхового стажа, то сегодня показатель увеличился до 26 лет.

Также проблема заключается в том, что меняются требования к минимальному стажу, а также требования к суммам выплат в фискальные органы и Пенсионный фонд. Предприниматели платили раньше только 10% от суммы налога. Выходит, что у некоторых стаж считался не год за два, а почти 3 года накапливалась сумма на один год страхового стажа. Примечательно, что для разных предпринимателей разные условия. Например, для тех, кто был зарегистрирован с 1998, стаж идет по факту регистрации. А для тех, кто с 1998 по 2017 был зарегистрирован — стаж для определения права на пенсию идет по факту уплаты в ПФУ хотя бы 1 гривны в месяц.

Рекомендуется контролировать свой стаж заблаговременно. Для этого надо зарегистрироваться на сайте ПФУ или обратиться в территориальный орган. Из документов с собой необходимо взять паспорт и идентификационный код.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини