xcounter
Calendar Icon

В Чили в ходе массовых протестов погибли три человека

20.10.2019 13:00

Протесты в Чили были вызваны повышением цен на общественный транспорт. Беспорядки в стране продолжаются уже несколько дней.В Чили в результате беспорядков, вызванных повышением цен на проезд в общественном транспорте, погибли три человека. По сообщениям властей, они погибли в Сантьяго при пожаре в супермаркете, разгромленном демонстрантами в ночь на воскресенье, 20 октября. Два человека скончались на месте, еще один умер в больнице от тяжелых травм, сказала журналистам мэр Сантьяго Карла Рубилар.

Беспорядки в Чили вспыхнули 18 октября. Демонстранты разгромили целый ряд станций метрополитена в семимилионном Сантьяго. На следующий день они стали поджигать автобусы. В портовом городе Вальпараисо митингующие подожгли редакцию ежедневной газеты El Mercurio.

19 октября между демонстрантами и полицией произошли ожесточенные столкновения. Сначала тысячи чилийцев мирно шли по улицам, протестуя против экономических и социальных проблем, позднее возле президентского дворца в Сантьяго начались схватки с полицией.

Власти пошли на уступки

Президент Чили Себастьян Пиньера в связи с массовыми протестами 19 октября отменил повышение платы на проезд в общественном транспорте. Ранее он объявил о введении чрезвычайного положения. Военные ввели в Сантьяго комендантский час.

Это - самые масштабные за многие годы беспорядки в Чили, которая считается одной из самых стабильных стран Латинской Америки. В Чили - самый высокий доход на душу населения в Латинской Америке. В текущем году экономический рост в Чили составит, по оценкам, 2,5 процента, уровень инфляции в стране составляет всего лишь 2 процента.

В то же время среди населения Чили усиливается недовольство из-за растущих цен на медобслуживание и продовольствие, низких пенсий и социального расслоения общества.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини