xcounter
Calendar Icon

В Чили из-за протестов режим ЧП расширен за пределы столицы

21.10.2019 12:45

В ходе беспорядков, вызванных повышением цен на проезд, в Сантьяго погибли восемь человек. Глава МВД Чили сообщил о не менее чем 70 "серьезных случаях применения насилия".Правительство Чили расширило действие режима чрезвычайного положения, введенного ранее в Сантьяго из-за массовых протестов. Режим ЧП теперь вводится в других городах на севере и юге страны, заявил президент Чили Себастьян Пиньера в видеообращении, сообщают информагентства в понедельник, 21 октября.

"Мы находимся в состоянии войны против сильного врага, который намерен применять против нас силу без каких-либо ограничений", - отметил Пиньера. По его словам, за протестами, которые носят организованный характер, стоит некое преступное сообщество.

Ранее глава МВД Чили Андрес Чадвик сообщил на пресс-конференции, что 20 октября были зафиксированы не менее 70 "серьезных случаев применения насилия", в том числе мародерство в 40 супермаркетах и других компаниях.

Самые масштабные протесты в Чили

Беспорядки в Чили, вызванные повышением цен на проезд в общественном транспорте и общим недовольством экономическими и социальными проблемами, вспыхнули 18 октября. Демонстранты разгромили целый ряд станций метрополитена в семимиллионной столице Чили Сантьяго, после чего стали поджигать автобусы. Между протестующими и полицией произошли ожесточенные столкновения. 19 октября в Сантьяго был введен режим ЧП.

В ходе беспорядков погибли не менее восьми человек: трое стали жертвами пожара в супермаркете, еще пятеро были обнаружены в подвале подожженного торгового склада. Почти 1500 человек были задержаны.

Протесты стали самыми масштабными за многие годы для Чили, которая считается одной из самых стабильных стран в Латинской Америке.В связи с ними президент Чили объявил об отмене повышения платы на проезд в общественном транспорте.

________________________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини