xcounter
Calendar Icon

При прорыве дамбы в Красноярском крае пострадали 44 человека

21.10.2019 13:55

Начальник горного участка ООО "Сисим", владеющего прорванной дамбой, полностью признал свою вину и арестован на два месяца. Дамба была возведена незаконно, установил СКР.При прорыве дамбы золотодобывающей артели в Красноярском крае пострадали 44 человека. Об этом сообщает в понедельник, 29 октября, холдинг "Сибзолото", в который входит собственник дамбы - ООО " Сисим". Девять из получивших травмы попали в больницу, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. В результате трагедии погибли 15 человек, пятеро числятся пропавшими без вести.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем за собой смерть двух и более лиц. Следователи установили, что дамбы были возведены для отвода грунтовых вод без каких-либо разрешительных документов.

Начальник горного участка арестован на 2 месяца

Начальник горного участка Андрей Еганов в ходе допроса полностью признал свою вину и подписал соглашение о сотрудничестве со следствием. Суд в Красноярском крае арестовал его на два месяца - до 18 декабря. Помимо него задержаны также гендиректор "Сисима" и горный мастер, которые свою вину не признали.

Сотрудники золотодобывающей артели знали, что в случае прорыва дамбы оказались бы затоплены общежития для рабочих, сообщила судья Железнодорожного районного суда Красноярска Марина Попцова.

Прорыв дамбы, расположенной в районе поселка Щетинкино в Курагинском районе, произошел утром 19 октября по местному времени. По данным СКР, он начался с самой верхней дамбы, после чего по цепочке потоком воды были разрушены четыре других гидротехнических сооружения. 21 октября объявлен днем траура по погибшим.

________________________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини