xcounter
Calendar Icon

Избитая силовиком на протестах в Москве пожаловалась в суд на СКР

21.10.2019 15:25

Защита Дарьи Сосновской требует признать незаконными бездействие Следственного комитета РФ и передачу материалов на проверку Росгвардии. Дело вызвало в России широкий резонанс из-за жесткого задержания девушки.Дарья Сосновская, которую полицейский ударил в живот при задержании на акции протеста в Москве, обратилась в Басманный суд. Она требует признать незаконным бездействие сотрудников Следственного комитета России (СКР), а также передачу дела в Росгвардию на проверку, заявила адвокат девушки Татьяна Молоканова в понедельник, 21 октября.

Видеоролик, демонстрирующий, как при задержании один из силовиков наносит Дарье Сосновской девушке удар в живот, а затем ее заталкивают в автозак, был распространен в соцсетях после акции протеста 10 августа. Когда девушку заводили в автозак, ее ударили по голове. Медики диагностировали у нее черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

На следующий день правозащитная группа "Агора" объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей за данные о личности силовика, ударившего девушку. В Росгвардии заявили, что служащие силового ведомства, которых можно увидеть в видеоролике, не относятся к ее подразделениям.

Протесты за честные выборы в Мосгордуму

Акции протеста в Москве продолжались с июля. Их участники изначально требовали допуска отстраненных от голосования кандидатов в депутаты. Позднее к их требованиям добавились призывы освободить задержанных или арестованных организаторов и участников протестов, а также расследовать случаи непомерно жестокого обращения силовиков с митингующими. Только на двух протестных акциях - 27 июля и 3 августа - были задержаны около 2500 человек. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии действовали жестко, избивая активистов и даже случайных прохожих.

После акции 27 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках", которое в СМИ получило название "московское дело".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини