xcounter
Calendar Icon

Неля Штепа выиграла дело против Украины в Европейском суде и получит денежную компенсацию

24.10.2019 13:30 (Оновлено 24.10.2019 в 14:03)

Экс-мэру Славянска Неле Штепе из украинского бюджета должны выплатить 3 600 евро компенсации. Об этом сказано в решении Европейского суда по правам человека, в который адвокаты бывшего мэра Славянска обратились 2 года назад, пишет FaceNews.ua.

Напомним, Нелю Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. 11 июля 2014 года ее взяли под стражу, и вплоть до 20 сентября 2017 года она находилась в Харьковском СИЗО.

Дело Штепы все еще не закончено, приговор по обвинениям не зачитали даже спустя 5 лет после начала разбирательств – в общей сложности дело начинали слушать в 6 разных судах Харькова, но до приговора так и не дошло: слушания срывались, менялись коллегии судей и сами суды.

Штепа не раз жаловалась на условия содержания, показывала синяки, которые, по ее словам, получила в СИЗО, а также не раз заявляла, что мечтает, чтобы в ее деле наконец-то поставили точку.

В своем обращении в ЕСПЧ экс-мер как раз жаловалась на нарушения ст. 3 Европейской конвенции по правам человека - ненадлежащее физическое и психологическое обращение, ст. 5 – на предвзятость украинский судов, которые, по ее мнению, безосновательно вынесли решение о ее заключении под стражу, а также ст. 6 - ссылаясь на то, что следствие в отношении нее длится безосновательно долго.

В ЕСПЧ постановили, что нарушения были по п. 3 ст. 5., а также п. 1 ст. 6. Суд также присудил в течение 3 месяцев выплатить истцу материальную компенсацию в размере 3600 евро – Штепа просила у суда 8 тысяч 650 евро в качестве компенсации материального ущерба из-за потерянной зарплаты, а также 30 тыс. евро моральной.

Экс-мер Славянска Неля Штепа подала иск в Европейский суд по правам человека в феврале 2017 года, решение судьи огласили лишь 24 октября 2019 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини