xcounter
Calendar Icon

Пол Уилан останется в "Лефортово" до конца года

24.10.2019 13:40

Обвиняемый в шпионаже американец ходатайствовал об отводе московского прокурора и председательствующего судьи. Оба прошения были отклонены.Лефортовский районный суд Москвы продлил срок ареста гражданину США Полу Уилану, обвиняемому в РФ в шпионаже. Как в четверг, 24 октября, постановил судья Сергей Рябцев, содержание под стражей продлевается до 29 декабря. Заседание по делу американца проходило в закрытом режиме.

По информации "Интерфакса", Уилан заявил в суде, что в СИЗО "Лефортово" были нарушены его права. Так, охранник "заставил его встать на колени" и "приставил к голове пистолет". По словам адвоката Владимира Жеребенкова, это произошло во время прогулки. При этом из-за языкового барьера американец не понимал сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Юрист добавил, что в ответ на поданную жалобу охранник позднее "был привлечен к дисциплинарной ответственности".

Ходатайства отклонены

Во ФСИН позднее инцидент прокомментировали, завив, что "сотрудники, работающие непосредственно с подозреваемыми и обвиняемыми, в следственном изоляторе несут службу без оружия".

В ходе слушаний Пол Уилан отметил, что неоднократно обращался в московскую прокуратуру с жалобами, связанными с нарушением своих прав в СИЗО. В этой связи он ходатайствовал об отводе московского прокурора и председательствующего судьи. Оба прошения были отклонены.

Обвинение в шпионаже против России

Пол Уилан был задержан 28 декабря 2018 года и на следующий день арестован. Через несколько дней ему предъявили обвинение в шпионаже против России. Американцу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Арестованный неоднократно заявлял о своей невиновности. Семья Уилана ранее сообщила, что он приехал в Россию на свадьбу друга.

У 49-летнего Уилана имеются гражданство США, Канады, Ирландии и подданство Великобритании. По официальным данным, он руководил службой безопасности в крупной американской компании BorgWarner, производящей комплектующие для автомобилей. В качестве морского пехотинца Уилан дважды участвовал в военной кампании в Ираке - в 2004 и 2006 годах. В январе 2008 года он был осужден военным трибуналом "по нескольким пунктам обвинения, связанным с хищениями", а затем уволен из вооруженных сил.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини