xcounter
Calendar Icon

Опровергнуто устоявшееся представление об эволюции жизни на Земле

Международная группа ученых обнаружила в России останки одного из самых ранних четвероногих животных, которое изменяет представления об эволюции сухопутных организмов.

Об этом пишет FaceNews.ua со ссылкой на Лента.ру.

Возраст ископаемого Parmastega aelidae достигает 372 миллионов лет. Окаменевшие кости были найдены в отложениях известняка сосногорской формации (Коми). Ученые обнаружили более 100 фрагментов, которые были объединены в самую полную на сегодняшний день реконструкцию раннего четвероногого, или тетрапода.

Как и другие четвероногие девонского периода (палеозойская эра), пармастега по форме напоминала крокодила, однако ее глаза были приподняты, а изгиб ротовой области создавал «усмехающийся» оскал. Животное обладало боковыми линиями, которые обычно имеются у рыб и являются органами чувств, обнаруживающими вибрации в воде. У пармастеги они располагались на нижней челюсти и по бокам морды.

По словам ученых, плечевой пояс пармастеги имел хрящи, также из хрящей могли состоять ее позвоночник и конечности. Это указывает на то, что животное, вероятно, никогда не выходило из воды, несмотря на то, что было четвероногим.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини