xcounter
Calendar Icon

Мятежный ливийский генерал наращивает поставку динаров из России

29.10.2019 12:10

За период с февраля по июнь генерал Хафтар, контролирующий Восточную Ливию, получил почти 4,5 млрд динаров, отпечатанных в России.Параллельный центральный банк в восточной части Ливии, находящейся под контролем формирований генералаХалифы Хафтара, расширила поставку новых банкнот из России в 2019 году перед началом операции Хафтара с целью захвата столицы Ливии Триполи. Об этом во вторник, 29 октября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на находящиеся в его распоряжении данные российской таможни.

Согласно этим данным, Россия осуществила четыре поставки в восточную Ливию на общую сумму в 4,5 млрд ливийских динаров в период с февраля по июнь 2019 года. Хафтар начал наступление на Триполи в начале апреля.

Зависимость от поставок из России

Мятежный генерал еще в 2015 году заявил о намерении печатать собственные динары. Параллельный правительственному Центральный банк в Эль-Байде обратился к России и оттуда в 2016 году на восток Ливии поступил первый транш динаров. С иех пор поставки идут постоянно. Данные российской таможни свилетельствуют, что в результате новых поставок, восточная Ливия получила значительно больше 10 млрд динаров, напечатанных в России, и свидетельствуют о сильной зависимости генерала Хафтара от таких поставок, отмечает Reuters.

Ливия расколота на две части

Ливия с 2014 года расколота на две части между враждующими лагерями - в Триполи и на востоке страны - в результате противоречий, возникших после свержения при поддержке НАТО режима Муамара Каддафи тремя годами ранее. Восточная Ливия создала параллельные властные структуры.

Хафтар получает политическую и материальную поддержку от целого ряда стран, особенно от Объединенных Арабских Эмиратов и Египта. Россия также помогает Хафтару, но при этом культивирует отношения и с международно признанным правительством национального согласия в Триполи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини