xcounter
Calendar Icon

Шойгу сообщил о досрочном отводе курдских формирований на северо-востоке Сирии

29.10.2019 18:30

Отвод вооруженных курдских подразделений из коридора безопасности в Сирии досрочно завершен, в него вошли сирийские пограничники и российские военные полицейские.Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о досрочном завершении операции по отводу вооруженных подразделений курдов из коридора безопасности на северо-востоке Сирии. "Туда зашли и сирийские пограничники, и наша военная полиция", - сообщил глава российского оборонного ведомства во вторник, 29 октября, во время переговоров с армянским коллегой Давидом Тонояном.

Шойгу также указал, что в Сирии продолжается процесс разминирования территории. "Это идет довольно активно. Больше 100 квадратных километров разминировано, обезврежено большое количество разных взрывоопасных предметов – от мин и снарядов до боеприпасов реактивных систем залпового огня", - отметил он.

Россия перебросила в Сирию подразделения военной полиции

25 октября Минобороны РФ сообщило о переброске в Сирию около 300 военнослужащих подразделения военной полиции Вооруженных сил РФ, дислоцированного в Чечне. "Военные полицейские прибыли в Сирийскую Арабскую Республику для выполнения специальных задач", - заявил представитель ведомства.

Военнослужащим предстоит осуществлять патрулирование территории, а также оказывать содействие по отводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружений на 30 км от сирийско-турецкой границы. На авиабазу Хмеймим к югу от Латакии также направлены более 20 бронеавтомобилей "Тигр" и "Тайфун-У" для выполнения спецзадач.

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели 22 октября в Сочи многочасовые переговоры по Сирии, по итогам которых подписали меморандум из 10 пунктов. В числе прочего, этот документ предусматривает прекращение военной операции Турции в Сирии, а также введение контроля в приграничной зоне Сирии и Турции со стороны сирийских пограничников и российской военной полиции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини