xcounter
Calendar Icon

Украина ввела спецрежим в Донбассе

30.10.2019 15:35

Причины введения спецрежима "Желтый", а также сроки его действия в сообщении штаба Операции объединенных сил не указываются. Военные получили дополнительные полномочия, права граждан ограничены.В районе проведения Операции объединенных сил Украины в Донбассе, начиная с 28 октября, введен режим "Желтый". Сообщение об этом размещено на странице штаба ООС в Facebook в среду, 30 октября. Как отмечается в сообщении, нахождение и перемещение людей в зоне проведения операции разрешено только при наличии документов, удостоверяющих личность.

Военнослужащие и работники правоохранительных органов получили ряд дополнительных полномочий, включая право проверять документы граждан, а в случае их отсутствия - задерживать до установления личности, осуществлять личный досмотр, а также досматривать транспортные средства и личные вещи, беспрепятственно входить в жилые и иные помещения и в случае крайней необходимости применять оружие и спецсредства.

Кроме того, при определенных условиях разрешается "использовать в служебных целях транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям". Это разрешение не распространяется на машины дипломатических и других представительств иностранных государств и международных организаций.

Ограничения прав граждан

Установлен и ряд ограничений для лиц, не участвующих в Операции объединенных сил. В частности, они включают запрет на "хранение, использование и перемещение" любых видов оружия. Кроме того, запрещены полеты беспилотных и легкомоторных летательных аппаратов и проведение видео - кино - и фотосъемки, а также использование радиостанций в транспортных средствах и многое другое.

В сообщении не указываются причины введения спецрежима, а также сроки его действия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини