xcounter
Calendar Icon

В отношении Кличко возбуждено уголовное дело

02.11.2019 03:10

Мэра Киева подозревают в завышении стоимости реконструкции Шулявского моста.Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завело уголовное дело в отношении мэра Киева Виталия Кличко по подозрению в злоупотреблении властью. Об этом в пятницу, 1 ноября, сообщили в НАБУ.

В правоохранительном органе подчеркнули, что по состоянию на 31 октября в отношении политика продолжалось "досудебное расследование", уточняет агентство РБК.

Сведения о производстве внесены в Единый реестр досудебных расследований.

В ответ на требование Высшего антикоррупционного суда

Дело открыто после постановления Высшего антикоррупционного суда в ответ на жалобу депутатов Киевского городского совета. По их мнению, Кличко и чиновники Киевской городской государственной администрации и "Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" могли завысить стоимость реконструкции Шулявского моста. На эти цели было потрачено до 1 млрд гривен (около 36 млн евро).

Депутаты также считают, что Кличко мог способствовать "незаконной реализации имущественных прав" юридических лиц, связанных с его бывшим политическим соратником и бенефициаром "Укрстрой Инвест" и "Укрбуд Девелопмент" Максимом Микитасем.

Сторонники Кличко связывают расследование в отношении него с предвыборной борьбой. В середине сентября 2019 года политик сообщил о начале консультаций с киевскими депутатами о досрочном прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва.

Вместе с тем первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко 1 октября заявил, что досрочные выборы в Киеве 8 декабря вряд ли состоятся из-за слишком коротких сроков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини