xcounter
Calendar Icon

Военврач: вторжение Турции в Сирию привело к гуманитарной катастрофе

02.11.2019 05:10

Турецкая военная операция в Сирии привела к катастрофическим последствиям для местного населения. О том, что сейчас происходит в регионе, DW рассказал врач, работающий в зоне конфликта.Турецкая военная операция против сил самообороны сирийских курдов (YPG) стала для Анкары большим успехом. В Турции причиной вторжения называют борьбу с терроризмом, однако в НАТО считают, что действия Анкары лишь помогли усилить позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и создали условия для бегства ее боевиков.

17 октября Турция и США договорились о пятидневном прекращении наступления турецких войск. А 22 октября в Сочи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин согласовали продление режима прекращения огня на севере Сирии еще на более чем на шесть суток - чтобы военнизированные формирования курдов смогли уйти на 30 км вглубь территории страны.

О том, что в данный момент происходит в регионе, DW рассказал очевидец событий - немецкий врач Михаэль Вильк (Michael Wilk), который с 2015 года многократно посещал Сирию для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта.

DW: Вы оказывали помощь раненым в госпитале в населенном пункте Телль-Тамере. Он расположен всего в нескольких километрах к югу от так называемой зоны безопасности, установленной Турцией по согласованию с США. Вы находились там во время 150-часового перемирия. Что там происходило?

Михаэль Вильк: Там, где мы были, перемирия де-факто не было. Наш госпиталь сначала находился в двадцати, а в конце - в менее десяти километрах от линии фронта, которая сдвигалась в нашу сторону. Турецкие войска и подконтрольные им отряды сирийской оппозиции пытались расширить зону своего влияния.

Телль-Тамер имеет для них большое стратегическое значение. В данный момент город, по всей вероятности, все еще находится под контролем курдских отрядов самообороны или переброшенных туда подразделений сирийской армии. Но перемирия там не было. К нам все время поступали тяжелораненые, умирающие и погибшие: среди них были как бойцы отрядов самообороны, так и мирные жители.

- 29 октября базирующаяся в Лондоне организация - Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) - сообщила о боях между сирийскими правительственными войсками и воюющими на стороне Турции повстанцами - в том числе и в Телль-Тамере.

- Бои начались еще тогда, когда мы там находились. В регион начали прибывать сирийские правительственные войска - в рамках договоренности между Турцией и Россией, заключенной без учета мнения местного населения. Сообщения о столкновении турецких сил с войсками Башара Асада соответствуют действительности.

- У наблюдателей может сложиться впечатление, что на стороне Турции в Сирии в основном воюют не регулярные войска, а подконтрольные им сирийские повстанцы. На ваш взгляд, это так?

- В последние годы я часто оказывал неотложную медицинскую помощь в регионе и думаю, что понимаю, что там происходит. На стороне Турции в основном воюют подконтрольные Анкаре джихадисты: турки вербуют их в провинции Идлиб. При поддержке Турции они до сих пор защищают этот регион от сирийских правительственных войск. Так, в Идлибе были завербованы люди, взявшие на себя командование подразделениями для проведения нынешней операции.

Когда я говорю о джихадистах, то имею в виду боевиков из бывшего "Фронта ан-Нусра", тесно связанных с "Аль-Каидой". Но среди них есть и бывшие боевики "Исламского государства" (ИГ): их можно довольно легко опознать по фотографиям. Это люди, которые воевали на стороне ИГ в других местах, а затем перебрались в безопасный для них Идлиб - напрямую либо через территорию Турции. Теперь они принимают участие в турецком вторжении в курдские районы Сирии, сражаясь на стороне Анкары.

- Полтора года назад вы стали свидетелем вторжения турецких войск в город Африн. Есть ли у вас ощущение дежавю?

- Тогда турецкая сторона бомбила Африн, в то время как отряды протурецких исламистов его штурмовали. Отряды самообороны и мирные жители спешно покидали город. Я находился в соседнем районе Шеба и видел людей, которые там ютились. В данный момент известно, что Турция фактически аннексировала этот район: там работают турецкие почтовые отделения, турецкая полиция и турецкие школы, в которых дети учатся по турецким учебникам.

На этом фоне можно легко представить, что именно при наихудшем раскладе произойдет в регионе, который сейчас пытается завоевать Турция с подконтрольными ей отрядами: это территория между городами Телль-Абьяд и Рас-аль-Айн шириной примерно в 120 км, которая простирается вглубь страны еще примерно на 30-35 км.

В результате турецкого вторжения отсюда бежали от 200 до 300 тысяч беженцев. И это при том, что данный регион ранее считался относительно спокойным. В год после разгрома ИГ многие его жители были готовы восстанавливать эту часть страны.

Теперь же люди бежали в соседние районы, где они живут в крайней тесноте. Школы переполнены: 70 000 детей даже не имеют возможности их посещать. Людям не хватает продовольствия, а в некоторых местах - даже питьевой воды. Курдский Красный Полумесяц сообщает, что беженцам становится все сложнее получить доступ к медицинской помощи. Вторжение Турции вызвало целую лавину гуманитарных катастроф.

- 30 октября в Женеве прошло первое заседание сирийского конституционного комитета, который должен разработать проект новой конституции страны. Турция сделала все для того, чтобы в его составе не было курдов. Что о работе комитета думают жители северной части Сирии?

- Люди, с которыми я разговаривал, не возлагают на эти переговоры особых надежд. Тот факт, что в комитете не представлен регион, в котором курды пытаются ужиться с ассирийцами, арамейцами и арабами и совместно управлять этой территорией, для большинства местных жителей - просто абсурд. Поэтому они следят за происходящим в Женеве с настороженностью.

Между тем они пытаются сохранить органы местного самоуправления. Это, однако, сложная задача. Теперь этот регион снова контролируют войска Башара Асада, которых сюда позвали в трудный момент. Режим Асада не пользуется популярностью у большинства курдов, ведь многие из них от него пострадали. Курдская автономия, вероятно, станет для сирийских властей бельмом на глазу. И как только провинция Идлиб перестанет быть для Асада проблемой, он, скорее всего, вернет эту зону под централизованный контроль Дамаска.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини