xcounter
Calendar Icon

Правительство Йемена договорилось с сепаратистами на юге страны

05.11.2019 20:35

Законное правительство Йемена заключило мирное соглашение с сепаратистами из Южного переходного совета. Бывшие союзники воюют друг с другом с августа.Международно признанное правительство Йемена и сепаратисты из Южного переходного совета, на протяжении нескольких месяцев ведущие боевые действия друг против друга, договорились о заключении мирного соглашения. Тем самым был сделан важный шаг к обеспечению мирного решения йеменского конфликта, заявил во вторник, 5 ноября, специальный представитель генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс.

Соглашение, подписанное в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, предполагает, в частности, что правительство Йемена возвратится в Аден, а отряды сепаратистов вольются в вооруженные силы Йемена. Кроме того, в течение ноября планируется перевести перестановки в правительстве Йемена с тем, чтобы в него вошли представители севера и юга страны.

В августе 2019 года сепаратисты, до этого времени поддерживавшие правительство в борьбе с шиитскими повстанцами-хуситами, подняли мятеж и захватили Аден и несколько других южных районов страны.

Гражданская война в Йемене идет с 2014 года. Хуситы, поддерживаемые Ираном, контролируют большую часть страны. В 2015 году в конфликт на стороне правительства Йемена вмешалась арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини