xcounter
Calendar Icon

Иран отозвал аккредитацию у инспектора МАГАТЭ

07.11.2019 13:50

Сотрудницу МАГАТЭ не пустили на иранский завод с инспекцией. Члены МАГАТЭ намерены провести спецзаседание с участием Ирана.Иран отозвал аккредитацию у сотрудницы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая инспектировала иранские объекты. Как сообщается в четверг, 7 ноября, отзыв аккредитации произошел на минувшей неделе во время инспекции завода по обогащению урана в городе Нетензе. Сотрудницу МАГАТЭ, чья фамилия не называется, заподозрили в том, что она может иметь при себе "подозрительный продукт". Ей было отказано в доступе на завод.

Иранское агентство по атомной энергии заявило, что МАГАТЭ было проинформировано об инциденте. Инспектор вылетела в Вену, где находится штаб-квартира международного агентства. В свою очередь в МАГАТЭ сообщили, что 35 представителей странов-членов агентства намерены провести специальное заседание с участием Ирана.

Официальный Тегеран уже более полугода постепенно отказывается от обязательств, сформулированных в 2015 году в международном ядерном соглашении (Совместном всеобъемлющем плане действий, СВПД). Действия иранских властей связаны с тем, что США вышли из СВПД в 2018 году и с тех пор неоднократно расширяли санкции против Ирана. В четверг страна возобновила обогащение урана на заводе Фордо в 180 километрах к югу от Тегерана, который ранее был законсервирован в результате соглашения. Тегеран продолжит переговоры с участниками СВПД в ближайшие два месяца и готов вернуться к выполнению ядерного соглашения полном объеме только после снятия всех наложенных на него санкций.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини