xcounter
Calendar Icon

Латвийские православные не уходят из Московского патриархата

07.11.2019 15:40

В Латвии отлученный от церкви деятель создал организацию, которую спутали с ЛПЦ. Официальная православная церковь в Латвии остается под юрисдикцией Москвы.Синод Латвийской православной церкви (ЛПЦ) в четверг, 7 ноября, опроверг сведения о переходе из Московского патриархата в Константинопольский. Сообщения появились после того, как регистре предприятий Латвии в конце октября была зарегистрирована организация под названием "Латвийская православная автономная церковь (ЛПАЦ) в юрисдикции Константинопольского патриархата". Как отмечает пресс-служба ЛПЦ, руководителем этой организации является более 20 лет назад отлученный от церкви Виктор Контузоров.

"С тех пор и по сегодняшний день Виктор Контузоров не является православным", - подчеркнули в ЛПЦ, добавив, что два юридических лица не имеют ничего общего. Представители церкви назвали сведения о переходе ЛПЦ под юрисдикцию Стамбула "откровенной неприкрытой ложью, придуманной недругами православия".

Как сообщает латвийский сайт gorod.lv, бывший игумен Контузоров, которому сейчас 75 лет, стал первым человеком в истории ЛПЦ, который был предан анафеме. Он был принят в штат по подложным рекомендациями, служил в Даугавпилсе, а в дальнейшем в его ведомстве были замечены злоупотребления в финансовой деятельности.

Cмотрите также:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини