xcounter
Calendar Icon

В РФ четвертый год подряд ускоряется естественная убыль населения

07.11.2019 17:50

По данным Счетной палаты, миграционный прирост не компенсирует потерь от ускоряющейся естественной убыли населения в РФ. В Кремле не считают данную тенденцию неожиданной.Естественная убыль населения России, по данным Счетной палаты, ускоряется четвертый год подряд. Так, за первые восемь месяцев 2019 года она составила 219,2 тысячи человек, что в 1,3 раза больше аналогичного показателя в прошлом году. Однако для российских властей эти данные не являются неожиданными. Как заявил в четверг, 7 ноября, онлайн-изданию РБК пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, тенденция, упомянутая в докладе Счетной палаты, была известна в момент формулирования национальных проектов, поэтому "нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости и поддержки многодетных семей".

По словам Пескова, ускорение естественной убыли населения России - "это яма, которая идет с военных лет, потом яма, которая идет с 1990-х годов". "Сейчас обе ямы совпали по времени, поэтому идет негативная динамика", - подчеркнул чиновник.

Риски для обеспечения устойчивого естественного роста населения РФ

Как свидетельствуют данные "Аналитического отчета о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за январь - сентябрь 2019 года", опубликованного на сайте Счетной палаты, с начала 2019 года численность населения России сократилась на 52,5 тысячи человек и составила на 1 сентября 2019 года 146,7 млн человек. При этом миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76 процентов.

В то же время естественный прирост населения в текущем году был зафиксирован лишь в 17 регионах РФ. Для сравнения: в 2018 году рождаемость превышала смертность в 20 регионах страны. При этом с января по август 2019 года в 32 субъектах Российской Федерации число умерших превысило число родившихся в 1,5 - 2,1 раза.

Учитывая актуальную тенденцию, в Счетной палате предупредили о существенных рисках для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини