xcounter
Calendar Icon

Каждый шестой западный немец ни разу не был в бывшей ГДР

07.11.2019 22:50

Количество восточных немцев, считающих, что объединение Германии дало лично им какие-либо преимущества, по сравнению с 2009 годом упало на семь процентов. Таковы результаты опроса социнститута Infratest Dimap.Жители федеральных земель Германии, ранее входивших в состав ГДР, гораздо чаще посещают Западную Германию, нежели западные немцы Восточную Германию. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим институтом Infratest Dimap по заказу общественно-правового канала телевидения ARD и опубликованые в четверг, 7 ноября.

По данным опроса, за 30 лет, прошедших со дня падения Берлинской стены в 1989 году, жители Западной Германии в среднем побывали 17 раз на востоке страны (не считая поездок в Берлин). При этом восточные немцы, которых в Германии разговорно называют "осси", за тот же период успели побывать в Западной Германии в среднем по 68 раз.

Только два процента жителей бывшей ГДР с момента падения Стены ни разу не были в "старых" федеральных землях (так в ФРГ называют территорию Западной Гемрании). В то же время 17 процентов западных немцев никогда не посещали "новые" восточные земли.

В целом немцы позитивно оценивают воссоединение Германии, говорится в исследовании. Так, среди западных немцев 56 процентов респондентов выразили мнение, что объединение лично им дало какие-либо преимущества. По сравнению с 2009 годом количество участников опроса, давших такой ответ, выросло на пять процентов.

В то же время в Восточной Германии о том, что объединение страны дало им какие-либо преимущества, сообщили 60 процентов респондентов. Для сравнения: десять лет назад количество опрошенных, выразивших подобное мнение, составляло 67 процентов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини