xcounter
Calendar Icon

Адвоката Трампа Джулиани обвинили в клевете на экс-посла США в Украине

08.11.2019 07:20

Рудольф Джулиани несколько месяцев вел "кампанию лжи" против Мари Йованович, заявил чиновник Госдепартамента США.Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани на протяжении нескольких месяцев проводил "кампанию, полную лживой и недостоверной информации" против бывшего посла Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович. Об этом говорится в стенограмме слушаний заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента, которая была обнародована в четверг, 7 ноября. Сами слушания по делу о возможном импичменте президента США и Ukrainegate состоялись за закрытыми дверями 15 октября.

Утверждения Джулиани касательно Йованович не имели под собой оснований, подчеркнул Кент. По словам чиновника, сам он также стал объектом нападок адвоката Трампа, однако вышестоящий сотрудник Госдепартамента порекомендовал Кенту "не высовываться".

Сама экс-посол США ранее в ходе дачи показаний в Палате представителей Конгресса США в рамках подготовки к процедуре импичмента Трампа заявила, что ее отставки добивался лично глава государства, а у ее увольнения были "сомнительные мотивы". По словам Йованович, еще в марте ей в Госдепартаменте предлагали возглавлять американскую миссию в Киеве до 2020 года, но в конце мая неожиданно уволили. Она считает, что на ее отставку в том числе повлияла критика из уст Джулиани. По словам Йованович, у людей из его окружения якобы были явные мотивы для ее увольнения, поскольку их финансовые интересы могли пострадать из-за антикоррупционной деятельности дипломата в Киеве.

Ранее стало известно, что прокуратура США начала расследование в отношении самого Джулиани и бизнесменов советского происхождения Льва Парнаса и Игоря Фурмана. Парнаса и Фурмана обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний - они перечисляли слишком крупные пожертвования в пользу организации, выступающей в поддержку переизбрания Трампа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини