xcounter
Calendar Icon

Турция начинает высылку на родину террористов ИГ

08.11.2019 19:55

В рамках операции по высылке на родину террористов ИГ Турция готовится вернуть несколько джихадистов и в Германию. Об этом сообщает немецкая газета BILD.Анкара готовится приступить к отправке на родину боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), находящихся сейчас в турецких тюрьмах. Как заявил в пятницу, 8 ноября, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, высылка начнется уже 11 ноября. В то же время немецкая газета Bild сообщила в пятницу, что несколько террористов, находящихся сейчас в турецких тюрьмах, в рамках этой операции должны будут вернуться и в Германию.

"Мы же сказали, что отправим их к вам назад. Мы приступим к этому в понедельник", - цитирует министра турецкое онлайн-издание Yenicag Gazetesi. На прошлой неделе Сойлу сообщил о том, что в турецких тюрьмах содержатся 1200 сторонников террористической группировки "Исламское государство" из числа граждан других государств. Только в ходе военной операции Турции в Сирии, по данным Анкары, было задержано 287 боевиков, пишет газета Bild.

Только в тюрьмах, находящихся под контролем курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) сегодня содержатся десятки тысяч джихадистов вместе с их женами и детьми, в том числе лица, имеющие гражданство стран ЕС, утверждает издание.

Боевики ИГ в турецких тюрьмах

С начала наступательной операции Турции на востоке Сирии в ЕС растет обеспокоенность тем, что находящиеся в курдских тюрьмах боевики могут воспользоваться этой ситуацией для побега. Как сообщают немецкие СМИ, некоторым террористам ИГ действительно удалось бежать из тюрем, однако многие из них были снова пойманы турецкими военными.

До сих пор европейские страны, гражданство которых имеют попавшие в турецкие тюрьмы боевики, отказывались принимать их обратно, ссылаясь на связанные с этим большие риски. Эта позиция вызывает в Турции сильное недовольство.

2 ноября глава МВД Турции Сулейман Сойлу, выступая в Анкаре, заявил, что Турция - "не отель ни для одного члена ИГ". При этом он в очередной раз указал на планы Анкары вернуть в Европу задержанных при наступлении на севере Сирии боевиков террористической группировки "Исламское государство", являющихся гражданами европейских стран, и назвал "безответственным" намерение Великобритании и Нидерландов лишать гражданства подозреваемых в членстве в ИГ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини