xcounter
Calendar Icon

Главный советник Трампа не явился для показаний по "Украинагейту"

09.11.2019 09:35

И. о. главы аппарата Белого дома Мик Малвейни сослался на якобы имеющуюся у него "абсолютную неприкосновенность".Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома и ведущий советник президента США Дональда Трампа - Мик Малвейни не явился в пятницу, 8 ноября, для дачи показаний перед комитетами Палаты представителей по иностранным делам, по надзору и правительственной реформе, а также перед спецкомитетом по разведке.

"Сегодня утром, за минуту до запланированной сессии, сторонний юридический консультант Малвейни проинформировал нас, что по распоряжению Белого дома его клиент не будет выполнять условия официальной повестки", - отметил представитель расследования по вопросу об импичменте Трампу.

По его словам, адвокат также обратил внимание на "абсолютную неприкосновенность", которой якобы пользуется Малвейни в роли старшего советника Трампа и главы Административно-бюджетного управления при администрации американского президента.

Слушания на Капитолийском холме должны были проходить в закрытом режиме. Повестка Малвейни была направлена вечером 7 ноября после соответствующего запроса следователей.

Трамп утверждал, что он не против выступления Малвейни

Сам Трамп утверждал, что не имеет ничего против того, чтобы его советник дал показания. "Думаю, это пошло бы на пользу", - заявил журналистам глава Белого дома.

Как уточняет американский телеканал CNN, Малвейни еще в октябре говорил о том, что Трамп заморозил почти 400 млн долларов военной помощи Украине, в частности для того, чтобы оказать давление на демократов посредством расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Малвейни сослался на это расследование и на другие, более общие, заявления Трампа относительно возможной коррупции в Украине и указал: "Вот почему мы заморозили эти средства". Позднее он добавил: "Мы постоянно придерживаемся подобной стратегии во внешней политике".

"Украинагейт"

Демократы в Конгрессе продолжают расследование о возможном злоупотреблении властью со стороны президента Трампа, подозревая, что он пытался использовать иностранное правительство для того, чтобы повлиять на исход президентских выборов 2020 года. Поводом стал телефонный разговор Трампа с Зеленским.

Президента США подозревают в том, что во время беседы он пытался вынудить Киев начать расследование против его вероятного соперника на грядущих президентских выборах Джо Байдена и его сына Хантера. Зеленский говорит, что давления на него не оказывалось.

Палата представителей Конгресса США 31 октября одобрила резолюцию об импичменте, Трамп называл это "величайшей охотой на ведьм".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини