xcounter
Calendar Icon

Индия и Пакистан открыли границу для паломников-сикхов

09.11.2019 12:55

Теперь индийским сикхам не надо получать визу, чтобы посетить храм Дарбар Сахиб в пакистанском Картарпуре. Глава МИД Пакистана провел параллели с падением Берлинской стены.Индия и Пакистан открыли для паломников так называемый Картурпурский коридор, проходящий через совместную границу. Торжественная церемония открытия с участием премьер-министра Индии Нарендрой Моди состоялась в субботу, 9 ноября. В церемонии на пакистанской стороне в свою очередь принял участие глава правительства этой страны Имран Хан.

Дорога длинною 4,5 км соединяет храм Дера Баба Нанак в Индии и храм Дарбар Сахиб в пакистанском городе Картарпур, где основатель сикхизма Гуру Нанак провел последние 18 лет своей жизни. Теперь сикхи могут посещать это важное для них святое место без бюрократической волокиты, связанной с необходимостью оформления визы. Первыми по открытому пути отправилась группа в составе более чем 500 паломников, в том числе бывший глава индийского правительства Манмохан Сингх.

Открытие границы сравнили с падением Берлинской стены

Накануне глава МИД Пакистана Шах Куреши сравнил открытие Картурпурского коридора с падением Берлинской стены, 30-летие которогоотмечают в субботу, 9 ноября, в Германии. Шаг Индии и Пакистана может изменить ситуацию в Южной Азии так же, как это произошло в Европе в 1989 году, заявил Куреши.

Враждебные отношения между Индией и Пакистаном в последнее время осложнились из-за обострения кашмирского конфликта. Кашмир - спорная область на северо-западе полуострова Индостан, бывшее княжество в Гималаях - был разделен на две части в 1947 году после войны между Индией и Пакистаном. Обе страны до сих пор предъявляют претензии на всю территорию этого региона.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини