xcounter
Calendar Icon

Во Франции чеченец приговорен к 10 годам тюрьмы за подготовку боевиков в Сирии

09.11.2019 19:50

По данным следствия, уроженец Чечни Турчаев, получивший в 2002 году убежище во Франции, а позже - и гражданство, участвовал в боевых действиях в Сирии, где обучал боевиков стрельбе из снайперской винтовки.В Париже суд приговорил уроженца Чечни Хасанбека Турчаева к десяти годам тюрьмы за подготовку боевиков в Сирии. Об этом сообщает в субботу, 9 ноября, французская газета Le Figaro.

По данным следствия, уроженец Чечни Турчаев, который в 2002 году получил во Франции убежище, а шестью годами позже - и французский паспорт, участвовал в боевых действиях в Сирии, где обучал других боевиков стрельбе из снайперской винтовки и подготовке взрывчатых веществ.

На суде Турчаев признал, что в 2013 и 2014 годах провел в Сирии около трех месяцев. Однако, по собственным словам, он отправился туда, "чтобы искать своих братьев, а не воевать". "Я не воевал, я защищался", - заявил Турчаев.

Террористическая группировка "Имарат Кавказ"

В то же время следствие утверждает, что урожденный чеченец занимал должность "эмира" в одной из группировок, входивших в исламистскую террористическую организацию "Имарат Кавказ". Называемая иногда также "Кавказским эмиратом", по информации онлайн-издания "Кавказский узел", она добивалась создания независимого исламского государства на Северном Кавказе и была признана террористической в РФ и США.

По словам Хасанбека Турчаева, "эмиром" в Сирии он был всего 15 дней и согласился занять эту должность, после того как во время боевых действий погиб предыдущий эмир. " Молодые люди любили меня, они попросили меня стать наследником", - заявил на суде джихадист.

По данным Le Figaro, спецслужбы обращали внимание на Турчаева еще в 2005 году - из-за его радикальных взглядов. Уроженец Чечни был задержан в Молдове в 2015 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини