xcounter
Calendar Icon

Активисты заявили о новых боях между Турцией и курдами

10.11.2019 04:25

Правозащитники сообщили о турецких авианалетах на курдов. Кроме того, на севере Сирии возобновились тяжелые бои.На севере Сирии вновь вспыхнули ожесточенные бои между союзниками Турции и курдскими ополченцами. Об этом в субботу, 10 ноября, сообщили активисты из базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного пункта по правам человека. Кроме того, турецкие ВВС бомбили этот район, добавили правозащитники.

Сирийскок агентсво САНА сообщило также рб "ожесточенных столкновениях" подразделений правительственных сил и турецкой армии в районе города Рас-эль Айн в провинции Хасеке.

В этот же день президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели телефонные переговоры, в которых подтвердили, что хотят придерживаться соглашения о прекращении огня, согласованного в октябре. Представители Кремля заявили, что Путин и Эрдоган еще раз подчеркнули важность "скоординированных шагов по стабилизации ситуации". Кроме того, должны быть гарантированы суверенитет и единство Сирии.

Турция начала военную операцию на севере Сирии 9 октября. Кампания направлена против сил самообороны сирийских курдов (YPG), которые в Анкаре считают террористами. Соглашение о прекращении огня было согласовано с США, а в дальнейшем Турция и Россия договорились о совместном контроле пограничных районов после вывода оттуда курдских сил, где турецкие власти хотят разместить сотни тысяч сирийских беженцев, находящихся в Турции. Сами курдские ополченцы только подтвердили вывод войск из пограничного города Рас-эль-Айн.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини