xcounter
Calendar Icon

Президент Боливии заявил об отставке

11.11.2019 00:15

На фоне массовых протестов президент Боливии Моралес объявил об отставке. Ранее его отказались поддерживать полиция и армия.Президент Боливии Эво Моралес заявил о своей отставке на фоне массовых протестов и отсутствия поддерки со стороны армии и полиции. "Я отказываюсь от должности президента", - заявил Моралес в воскресенье, 10 ноября, выступая по национальному телевидению. Незадолго до этого Моралес согласился на проведение новых президентских выборов, однако руководители силовых структур потребовали от него уйти в отставку. Кроме того, в воскресенье военное командование страны объявило о проведении спецоперации против "действующих вне закона вооруженных групп". После заявления Моралеса на улицах столицы страны Ла-Паса начались массовые празднества.

Протесты в Боливии, в результате которых погибло три человека, а еще триста были ранены, начались после того, как верховный избирательный суд Боливии, который играет в стране роль избирательной комиссии, 24 октября объявил, что действующий президент Эво Моралес победил на выборах главы государства уже в первом туре. Сами выборы состоялись 20 октября. Предварительные результаты, обнародованные тем же вечером, указывали на возможность второго тура.

Однако 21 октября, после обработки 95 процентов протоколов, избирательная комиссия сообщила, что действующий президент Эво Моралес получает 46,87 процента голосов, а его соперник Карлос Меса, занимавший пост главы государства с октября 2003 по июнь 2005 года, - 36,73 процента. Меса заявил о "мошенничестве" и подчеркнул, что не намерен признавать результаты голосования. По его словам, Моралес, побеждавший в 2005, 2009 и 2014 годах, с помощью избирательной комиссии хочет воспрепятствовать проведению второго тура.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини