xcounter
Calendar Icon

Социологи назвали страхи россиян

12.11.2019 12:35

Жители России опасаются несправедливого отношения к себе, снижения доходов, роста цен на продукты и возможности лишиться бесплатной медицины. Международные конфликты их волнуют меньше всего.Больше всего россияне опасаются столкнуться с социальной несправедливостью, снижением доходов, а также вероятности лишения бесплатной медицины. Менее всего жители страны боятся международных конфликтов, потери работы и роста преступности. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник, 12 ноября.

Главные страхи россиян - в области социальной жизни и экономики

На первом месте среди страхов россиян стоит тревога о росте, даже возможном, социальной несправедливости. Ее выказали 68% опрошенных. По сравнению с предыдущим аналогичным опросом, прошедшим в январе 2019 года, таких респондентов стало на 4% меньше. Чаще всего этот страх испытывают люди в возрасте 35-50 лет и старше 60 лет.

На втором месте стоят риски возможных снижений доходов (63%). Особенно этого опасаются респонденты 45-79 лет. По сравнению с январем данный показатель снизился на 5 процентов.

В тройку главных опасений россиян вошел и страх в отказе или возможном отказе в бесплатной медицинской помощи. Этого опасаются 58 % респондентов, что на 3% больше январских показателей.

Также 58% опрошенных выражают обеспокоенность возможностью роста цен на продукты. В январе таких респондентов было 70 процентов.

Войны и преступность россиян волнуют мало

Меньше всего россиян волнует обострение международных конфликтов (20%), возможность потери работы (35%) и роста преступности (36 процентов).

Социологи отмечают снижение тревожных опасений в российском обществе. Они выделяют две проблемные группы респондентов со специфическими страхами, указал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов. Одна из них - люди предпенсионного возраста, выражающие обеспокоенность по поводу сохранения своего статуса и несправедливого отношения к ним. Однако, если эти опасения являются типичными для респондентов данной возрастной группы, то страхи молодежи в возрасте 25 лет социологов удивили. "Нас весьма насторожило то, что они рисуют в своем воображении сценарии апокалиптического характера - беспорядки, вероятность войны и разгул преступности", - заявил Львов.

Опрос, в котором приняло участие 1800 респондентов, проводился 31 октября. У его участников спрашивали, как они оценивают вероятность появления тех или иных проблем в их жизни.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини