xcounter
Calendar Icon

Минфин России снизит долю доллара в Фонде национального благосостояния

13.11.2019 15:50

Министерство финансов РФ намерено в 2020 году изменить структуру валютных средств ФНБ. Конкретные цифры пока не называют.Министерство финансов России намерено в 2020 году сократить долю доллара в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов Владимир Колычев в среду, 13 ноября. По его словам, в качестве замены рассматриваются разные валюты, которые, по стандартам МВФ, включаются в резервные, в том числе китайские юани.

Существующие правила предусматривают, что в валютных средствах ФНБ 45% вложений приходится на доллары, 45% - на евро и 10% - на фунты стерлингов. По данным издания "Ведомости", к 1 ноября текущего года на доллары приходилось 46% вложений фонда. Общий объем ФНБ на эту же дату в пересчете на доллары составлял 124,46 млрд.

Колычев указал, что Минфин в своей политике синхронизируется с Центробанком РФ (ЦБ), который продолжает менять структуру золотовалютных резервов России. В 2018 году ЦБ уже сократил долю доллара в структуре валютных запасов страны. По последним данным, золотовалютные резервы ЦБ складывались из евро - 30,3%, долларов США - 23,6%, золота - 18,2%, юаней - 14,2%, фунтов стерлингов - 6,6%, японских иен - 3,9%, канадских долларов - 2,5%, австралийских долларов - 0,8%.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини