xcounter
Calendar Icon

Наводнение в Венеции стало самым сильным за 53 года

13.11.2019 16:50

Крупнейшее с 1966 года наводнение затопило Венецию. Из-за стихийного бедствия погибли два человека. Мэр города сообщил, что ущерб исчисляется сотнями миллионов евро.Сильнейшее за 53 года наводнение затопило Венецию. Поздним вечером во вторник, 12 ноября, вода в городе поднялась на высоту 187 сантиметров, это почти максимальный показатель за всю историю наблюдений. Рекорд - 194 сантиметра - был установлен в 1966 году. Жертвами нынешнего наводнения стали два человека. 13 ноября ситуация остается напряженной.

Природная катастрофа нанесла Венеции ущерб, предварительно исчисляемый сотнями миллионов евро, заявил мэр итальянского города Луиджи Бруньяро в ходе специальной пресс-конференции.

В свою очередь президент области Венето Лука Дзайа назвал произошедшее "апокалиптическим бедствием". "Мы столкнулись с тотальным и апокалиптическим наводнением, я не преувеличиваю, но 80% города находится под водой. Нанесен невообразимый и устрашающий ущерб", - сказал Дзайа. В результате наводнения повреждены многочисленные гондолы и лодки, которые ранее находились у причалов. Кроме того, затоплен первый этаж собора Святого Марка. Наводнение затронуло этот храм в шестой раз за 1200 лет. Лука Дзайа сообщил, что в связи с затоплением в Венеции закрыты все школы.

Евросоюз готов помочь Венеции

Глава региона также выразил обеспокоенность новыми осадками и снегом в соседних горах. По его словам, погодный сценарий может повторить ситуацию 2010 года со снегопадами и порывистыми ветрами, когда сумма ущерба составила 1 млрд евро.

Еврокомиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис написал на своей странице в микроблоге Twitter: "Внимательно следим за развитием событий после разрушительного наводнения в Венеции. Мои мысли - с жертвами и всеми пострадавшими. Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации поддерживает контакт с департаментом гражданской защиты Италии. ЕС готов помочь".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини