xcounter
Calendar Icon

Президент Молдавии поручил экс-министру финансов сформировать кабинет

14.11.2019 01:50

Кандидатура Иона Кику еще должна получить вотум доверия депутатов молдавского парламента.Президент Молдавии Игорь Додон в среду, 13 ноября, поручил 47-летнему экс-министру финансов и своему советнику Иону Кику сформировать новый кабинет министров.

"Я решил выдвинуть профессионала, технократа, который никогда не состоял в политических партиях и сможет ответить на те сложные вызовы, которые стоят перед Молдавией", - заявил Додон, подписав соответствующий указ. Решение принято по результатам консультаций с парламентскими фракциями.

В ходе обсуждения Партия социалистов Республики Молдова, пост лидера которой ранее занимал Додон, сообщила, что приступает к созданию нового миноритарного правительства технократов и ждет от других партий предложений по возможному составу кабмина.

Необходим вотум доверия

Для утверждения кандидатура Иона Кику еще должна получить вотум доверия депутатов.

Политик с 2009 года работал в структуре Всемирного банка, в декабре 2018 года был назначен министром финансов в правительстве, где большинство имела правящая Демократическая партия Молдовы. В июне 2019 года Кику стал советником президента.

Во вторник, 12 ноября, депутаты парламента вынесли вотум недоверия кабинету министров Майи Санду. За отставку правительства проголосовали социалисты и фракция Демпартии: 63 парламентария из 101.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини