xcounter
Calendar Icon

Минск недоволен договором о совместной с РФ охране границ

14.11.2019 16:00

Беларусь не намерена выходить из договора об охране границы. Однако, исходя из сложившейся ситуации, предлагает переработать существующий документ.Беларусь инициирует внесение изменений в совместный с Россией договор об охране границы, действующий с 1995 года. Об этом по окончании встречи с президентом Александром Лукашенко в четверг, 14 ноября, сообщил журналистам госсекретарь Совета безопасности республики Станислав Зась. "Ряд положений этого договора, безусловно, потеряли свою актуальность. Времени прошло немало, ситуация изменилась", - цитирует его государственное агентство БелТА.

Зась подчеркнул что открытость совместной границы имеет для Беларуси как плюсы, так и минусы. К последним он отнес поток нелегальных мигрантов из России, которые, пользуясь прозрачностью границы, пытаются проникнуть на территорию республики, в результате чего приходится тратить усилия на их задержание и последующую депортацию. Кроме того, отметил секретарь Совбеза, основной поток контрабанды наркотиков, задерживаемый белорусскими пограничниками, направляется в основном в Россию.

Беларусь теряет привлекательность транзитной страны

Основное недовольство Минска вызывают действия российских пограничников, которые в одностороннем порядке вели дополнительные проверки на российско-белорусской границе. При этом долгие годы работала система, когда контроль осуществлялся только белорусскими пограничниками на внешней границе Союзного государства. Действия России приводят к тому, что Беларусь "теряет свою привлекательность как транзитная страна".

Возмущение Александра Лукашенко, в частности, вызвали многокилометровые очереди грузовиков на совместной границе. "Общая граница, договорились… Под Брестом эту машину вывернули наизнанку - знаем, куда идет, что везет. Передали информацию Российской Федерации. Они опять останавливают эти автомобили под Смоленском, Псковом, Брянском и начинают обратно выворачивать… Зачем? Лишние взятки? Мы же знаем, как они работают", - заявил Лукашенко. По его словам, пограничное ведомство Беларуси "в разы эффективнее работает на совместных границах".

Госсекретарь Совета безопасности также пояснил журналистам, что Беларусь не намерена выходить из договора об охране границы. Однако, исходя из сложившейся ситуации, предлагает переработать существующий договор.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини