xcounter
Calendar Icon

"Малая группа" подтвердила приверженность целостности Сирии

15.11.2019 11:35

Главы МИД стран "Малой группы" по Сирии призвали к незамедлительному прекращению огня в сирийской провинции Идлиб. Территориальная целостность Сирии должна быть обеспечена, подчеркивается в совместном заявлении.Страны-участницы так называемой "Малой группы" по Сирии выступили за сохранение суверенитета и территориальной целостности САР. "Мы остаемся приверженными защите суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии и выступаем против насильственных демографических изменений", - подчеркивается в совместном заявлении, распространенном Госдепартаментом США по итогам заседания глав МИД Великобритании, ФРГ, Франции, США Египта, Иордании и Саудовской Аравии в Вашингтоне в четверг, 14 ноября.

Участники заседания "Малой группы" призвали все заинтересованные стороны на северо-востоке Сирии незамедлительно ввести режим прекращения огня, прекратить все военные наступательные операции и обеспечить "немедленное и подлинное прекращение боевых действий в Идлибе, включая незамедлительное прекращение нападений на гражданское население".

Возвращение беженцев и угроза терроризма

В заявлении подчеркивается, что конфликт в Сирии не может быть урегулирован военным путем, и приветствуется прогресс, достигнутый в рамках политического процесса, в том числе начало работы конституционного комитета в Женеве.

Участники "Малой группы" по Сирии обещали никоим образом не содействовать переселению сирийских беженцев в северо-восточные районы Сирии, если это переселение не является "безопасным, достойным и добровольным возвращением в родные места".

В совместном заявлении также подчеркивается "необходимость эффективного противодействия террористической угрозе, исходящей из Идлиба и с северо-запада Сирии".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини