xcounter
Calendar Icon

Кабмин поддержал инициативы по борьбе с бедностью

Правительство Украины на вчерашнем заседании поддержало законопроект Минсоцполитики, направленный на борьбу с бедностью в следующем году, сообщает FaceNews.ua.

"Это важные первые шаги, направленные на поддержку семей, которые в этом больше всего нуждаются. Надеемся на поддержку Верховной Рады", - заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

Среди прочего, эта инициатива предусматривает: с 1 января 2020 года увеличения поддержки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находящихся под опекой, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов, и для детей с инвалидностью из их числа - с 2 до 3,5 прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста; с 1 июля 2020 года повышение пособий на детей из малообеспеченных семей с 85 до 130% от прожиточного минимума, а для трудоспособных лиц - с 21 до 25% прожиточного минимума.

Отмечается, что это станет возможным благодаря приближению условий предоставления помощи на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям, а также консолидации ранее фрагментированных выплат в этой программе. При этом все средства остаются в программе, а программа малообеспеченным становиться основной программе помощи людям, оказавшимся в состоянии бедности, в которой поэтапно министерство будет поднимать прожиточный минимум и помогать семьям выходить из сложных жизненных обстоятельствах.

В этой же программе помощи малообеспеченным семьям предусматривается возможность ввести новые механизмы стимулирования неработающих к поиску работы, участия в общественных работах, открытии собственного дела; повышение пособия по уходу одиноким пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном постороннем уходе (в среднем 672 грн ежемесячно).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини