xcounter
Calendar Icon

Правозащитники просят Берлин прекратить военное сотрудничество с Пекином

17.11.2019 20:45

В 2020 году в Германии должны пройти обучение 11 китайских солдат. "Amnesty International" и немецкие "зеленые" возмущены.Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) призывает германское правительство остановить военное сотрудничество с Китаем.

"Обсуждаемая помощь в образовательных программах для китайской армии является, учитывая ситуацию с правами человека в Китае и роль армии в этой стране, необъяснимой и сомнительной", - заявил эксперт AI Матиас Джон (Mathias John) в интервью изданию Bild am Sonntag, опубликованному в воскресенье, 17 ноября. Он призвал прекратить военное сотрудничество и в связи с "ситуацией в Гонконге".

К правозащитникам присоединились и немецкие "зеленые". Так, представитель фракции партии "Союз 90/зеленые" по правам человека Тобиас Линднер (Tobias Lindner) назвал ситуацию с правами человека в Китае "катастрофической", а происходящее в провинции Синьцзян "вероятным преступлением против человечности, если не геноцидом". "Учитывая эти условия, тот факт, что бундесвер обучает китайских солдат, является абсолютно безответственным", - подчеркнул он.

Скандал разгорелся после публикации списка из 62 стран, с которыми Германия поддерживает военное сотрудничество. Согласно ему, в 2020 году 11 военнослужащих из Китая должны пройти обучение в немецких военных центрах. Министерство обороны ФРГ подтверждает факт сотрудничества, но называет его "незначительным".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини