xcounter
Calendar Icon

МАГАТЭ подтвердило превышение Ираном допустимых запасов тяжелой воды

18.11.2019 22:20

Иран обладает 131,5 тонны тяжелой воды, заявили эксперты МАГАТЭ. Договор СВПД устанавливает лимит в 130 тонн. Тегеран уже несколько месяцев постепенно отказывается от обязательств по ядерной сделке.Запасы тяжелой воды Ирана превышают ограничение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 130 тонн. С таким заявлением Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступило в понедельник, 18 ноября. По его данным, Иран обладает запасами тяжелой воды в 131,5 тонны. Предприятие по ее производству действует, подтвердили эксперты МАГАТЭ.

Совместный всеобъемлющий план действий, который подписали Иран, а также США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания, предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций, введенных США и ЕС. Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения в мае 2018 года.

Обогащение урана

Тегеран уже несколько месяцев постепенно отказывается от обязательств, сформулированных в 2015 году при заключении ядерной сделки. Так, в конце августа МАГАТЭ сообщило, что Иран обогатил уран до уровня в 4,5 процента, в то время как ядерное соглашение предусматривает запрет на обогащение урана до уровня более 3,67 процента. В ноябре Исламская Республика официально возобновила обогащение урана на ядерном объекте Фордо, замороженное после подписания СВПД.

В том же месяце Германия, Франция и Великобритания призвали Иран вернуться к выполнению обязательств, принятых им при заключении ядерной сделки. Страны ЕС допустили использование механизмов, которые повлекут возобновление санкций в отношении Исламской Республики. Вашингтон ужесточил штрафные меры в отношении Тегерана в ноябре 2018 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини