xcounter
Calendar Icon

Google посвятил дудл 200-летию со дня основания музея Прадо (фото)

19.11.2019 10:00 (Оновлено 19.11.2019 в 10:01)

Сегодня, 19 ноября, исполняется 200 лет со дня основания музея Прадо в Мадриде, который считается одним из самых посещаемых во всем мире. По этому случаю Google выпустил новый дудл, на котором изображена стена музея с картинами, передает FaceNews.ua.

Автором этого дудла является художник Нейт Свайнгарт. Он отметил, что хотел создать дудл, который бы одновременно чествовал величие музея и немного развлекал всех, кто на него смотрит.

Google посвятил дудл 200-летию со дня основания музея Прадо

Музей построили в 1785 году под руководством архитектора Хуана де Вильянуэва в Мадриде. Здание было переоборудовано королем Фердинандом VII и королевой Марией Исабель де Браганца из центра естественных наук в общественную галерею в 1819 году.

Сначала здание назвали Королевским музеем, позже переименовали в Museo Nacional del Prado (Национальный музей Прадо). Собрав коллекцию более 5000 предметов искусства, музей осуществил проект расширения, который увеличил доступ общественности и уменьшил толпы в главном здании.

Здесь представлены значительные коллекции не только испанского и итальянского искусства, но и фламандского. В Прадо с 1819 года хранятся картины Эль Греко, Франсиско Гоя, Диего Веласкеса, Иеронима Босха и других художников.

Сейчас в музее Прадо хранится более чем восемь тысяч живописных полотен. Однако площадь музея ограничена, и это не позволяет показать посетителям все произведения искусства. Посетители могут увидеть только две тысячи работ знаменитых мастеров.

Интересно, что музей Прадо по общей стоимости всех произведений искусства и оригинальных коллекций превосходит богатство французского Лувра. Каждый год более двух миллионов человек приезжают сюда, чтобы полюбоваться полотнами как Нового времени, так и позднего Ренессанса.

Экспозиция в музее Прадо

Читайте также: Googlе посвятил дудл писательнице-феминистке Вирджинии Вулф
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини