xcounter
Calendar Icon

Берлин увязал поддержку Африки с ее успехами в борьбе с коррупцией

19.11.2019 20:40

Немецкие компании увеличат инвестиции в страны Африки, если те повысят прозрачность финансовой сферы, заявила канцлер ФРГ. Защита климата, цифровизация и миграция - общие для двух материков вызовы, считает Меркель.Рост инвестиций немецких компаний в Африку будет зависеть от успехов государств континента в борьбе с коррупцией и повышении прозрачности в финансовой и налоговой сферах. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила на саммите в Берлине во вторник, 19 ноября.

Перед Европой и Африкой стоят вызовы, которые необходимо решать сообща, подчеркнула глава правительства ФРГ. Меркель отнесла к ним, в числе прочих, защиту климата, цифровизацию и вопросы миграции.

Африка будет играть важную роль в решении глобальных проблем, добавила канцлер. Она особо выделила угрозу безопасности в регионе Сахель и стремительный рост численности населения среди проблем, требующих решения.

В столицу Германии прибыли главы государств и правительств 12 африканских стран. Так, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси тепло отозвался об отношениях двух стран. По его словам, немецкие инвестиции являются стабилизирующим фактором. Египет предлагает большие возможности для европейских инвесторов, подчеркнул ас-Сиси.

Немецкие промышленники жалуются на бюрократию и коррупцию в Африке

В то же время немецкие промышленники рассказали, что именно удерживает компании из Германии от инвестиций в экономику стран Африки. По данным Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), основными проблемами являются "бюрократические препоны, коррупция и вопросы безопасности".

Немецкие инвестиции в Африку в 2018 году достигли 1,94 млрд евро. С 2015 года они увеличились более чем вдвое, заявили в министерстве ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития. Глава ведомства Герд Мюллер (Gerd Müller) в ходе берлинского саммита подписал ряд договоров, включая инвестиционные проекты в Тунисе и Гане. Берлин считает, что усиление поддержки Африки будет способствовать раскрытию перспектив второго по площади материка и тем самым позволит снизить число прибывающих в Европу беженцев из африканских стран.

В октябре 2018 года власти Германии заявили о намерении создать инвестиционный фонд для поддержки малых и средних предприятий, которые ведут бизнес в Африке. Объем финансовых ресурсов фонда, запущенного летом 2019 года, составляет один миллиард евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини