xcounter
Calendar Icon

Украина и Чехия расширяют военно-техническое сотрудничество

19.11.2019 22:10

Украина усилит взаимодействие со странами Вышеградской четверки, заявил Владимир Зеленский на встрече с премьером Чехии в Киеве. Андрей Бабиш поддержал украинские реформы и осудил агрессию России.Украина и Чехия договорились расширить военно-техническое сотрудничество. Стороны "внедрили производственную кооперацию в отдельных высокотехнологичных сферах", заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с чешским премьер-министром Андреем Бабишем в Киеве во вторник, 19 ноября.

Кроме того, Киев усилит взаимодействие со странами Вышеградской четверки - Венгрией, Чехией, Польшей и Словакией, добавил Зеленский. "Уверен, что опыт интеграции этих государств в ЕС будет для нас очень полезным", - отметил украинский президент.

Он назвал первый за 11 лет визит премьер-министра Чехии в Украину выходом отношений двух стран "на новый уровень". В свою очередь, Бабиш пригласил Зеленского посетить встречу Вышеградской четверки в Праге в мае 2020 года.

Чехия осуждает агрессию России

Глава правительства Чехии в ходе пресс-конференции заявил о поддержке "территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах". Прага "осуждает российскую агрессию на востоке страны и нелегальную аннексию Крыма", цитирует Бабиша агентство "Українськi Новини". Чешский премьер особо выделил "большие ожидания от встречи в "нормандском формате", которая пройдет в Париже 9 декабря.

Прага поддерживает реформы Киева

Бабиш отметил "искренний, дружеский и очень конкретный" характер встречи. Кроме того, глава правительства Чехии поддержал украинские реформы. Чешские "предприниматели и инвесторы следят за антикоррупционной деятельностью, за реформой правовой системы" в Украине, подчеркнул Бабиш.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини