xcounter
Calendar Icon

В России появился немецкий "сайт знакомств" для мусорного бизнеса

21.11.2019 15:50

Российско-Германская внешнеторговая палата открыла онлайн-площадку, где немецкие фирмы, мировые лидеры индустрии утилизации отходов, предлагают свои решения для компаний из РФ. Детали - у DW.На фоне протестов против переполненных мусорных полигонов в Подмосковье и строительства новых в Шиесе Архангельской области в России все чаще говорят об использовании зарубежного опыта в решении российских проблем с переработкой мусора. Например, разбираться с ситуацией на полигоне "Ядрово" в Волоколамске, жители которого жаловались на удушающий запах, в итоге поручили фирме из Нидерландов.

Онлайн-платформа germantech - место встречи российского и немецкого бизнеса

Немецкий бизнес тоже готов поделиться своими передовыми наработками в данной сфере, уверены в Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП). Она в среду, 20 ноября, презентовала онлайн-платформу germantech, на которой компании из РФ могут познакомиться с немецким опытом и технологиями утилизации отходов. Ожидается, что на germantech будут заходить чиновники Минприроды, мэры городов из регионов России и местные операторы-переработчики мусора.

По сути, germantech - это всего лишь сайт со списком немецких компаний, разработанный на средства Федерального министерства охраны окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии. Пока свое участие в проекте подтвердили 18 фирм из ФРГ. Они занимаются как строительством мусороперерабатывающих заводов, так и выпуском оборудования для переработки, скажем, компоста или пластиковых бутылок.

При желании некоторые немецкие фирмы могут разработать и образовательные программы для россиян. Чтобы показать серьезность своих намерений, запуск germantech сопровождался перерезанием красной ленточки на презентации в башне "Федерация" в международном деловом центре "Москва-Сити".

Представитель Минприроды России Нуритдин Инамов, который тоже был на презентации, отметил, что немецкому бизнесу самое время заходить на "емкий российский рынок". Но больше он говорил об обмене опытом в области законодательства и образования: "Первым законом (в сфере экологии. - Ред.), переведенным на русский язык, был закон Баварии, а затем - земли Баден-Вюртемберг. Нам предстояло построить совершенно новую модель обращения с отходами в нашей стране, не копируя. Нельзя просто-напросто тупо копировать то, что есть в других странах".

Пока в России работает только Remondis

Удастся ли немецкому бизнесу встроиться в коррумпированную и неразвитую систему переработки отходов в России? Предполагается, что благодаря новому сайту немецкий бизнес активно войдет на российский рынок утилизации мусора.

Однако пока что единственной компанией из Германии, которая действительно долго работает в РФ в этой сфере, является Remondis. Она получила статус "регионального оператора по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами)". И даже этот пример - результат административного, а не рыночного решения.

Remondis с 2011 года работает в Саранске по просьбе местных властей, представители которых часто ездили в Германию по программам обмена и сами захотели ввести раздельный сбор мусора в городе. Сейчас это можно делать почти во всех жилых домах Саранска.

Но пока лишь 5 процентов собранного мусора - вторсырье, сообщил DW министр лесного и охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Юрий Медянкин. Для сравнения - в Германии эта цифра приближается к 70 процентам.

Будет ли выгодно для немецкого бизнеса не только упаковывать и перерабатывать вторсырье, но и учить россиян, в какой контейнер класть стаканчик из-под йогурта, а в какой - банку из-под газировки, пока неизвестно.

Отвечая на вопрос журналистов, инициаторы создания germantech не смогли оценить в денежном выражении объем рынка переработки мусора в России. "Главное - мы должны говорить о кооперации, чтобы привести в Россию новые технологии", - заключил Мартин Ванслебен (Martin Wansleben), глава Федерального объединения Торгово-промышленных палат Германии (DIHK).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини