xcounter
Calendar Icon

Три жизненно важных препарата в России приравняли к наркотикам

01.12.2019 15:40

В список "аптечных наркотиков" попали опиоидное обезболивающее, препарат против эпилепсии и капли для расширения зрачков. За их незаконную продажу вводится уголовная ответственность.В России расширился список запрещенных сильнодействующих препаратов, в него вошли противоэпилептический препарат прегабалин, опиоидное обезболивающее тапентадол и капли для раширения зрачков тропикамид. Эти же препараты входят в список "жизненно важных", утвержденный правительством РФ.

С воскресенья, 1 декабря, вступило в силу соответствующее постановление премьера Дмитрия Медведева, подписанное в середине этого года. В Минздраве летом заявили, что эти препараты зачастую используются как наркотики людьми, страдающими зависимостью от опиоидов.

Что грозит за незаконную покупку и продажу этих препаратов?

Внесение препаратов в этот список означает, что они будут продаваться в аптеках строго по одноразовым рецептам, за их незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение и перевозку грозит наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

В Германии данные препараты также продаются по рецепту, для пациентов их стоимость покрывается страховкой, оплачивается только сбор в размере 5-10 евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини