xcounter
Calendar Icon

Парламент принял отставку премьера Ирака

01.12.2019 17:30

Нового главу кабмина Ирака, где вот уже два месяца не стихают протесты, должен назначить президент Салех.Совет представителей, парламент Ирака, в воскресенье, 1 декабря, принял отставку премьер-министра Абделя Абделя Махди, последовавшую за продолжающимися с октября антиправительственными протестами. В соответствии с конституцией депутаты должны теперь попросить президента Бархама Салеха назначить нового главу кабмина, сообщил иракский телеканал Al Iraqiya со ссылкой на председателя парламента Мухаммеда аль-Халбуси.

Абдель Махди, занимавший пост премьера с октября, также обратил внимание на необходимость скорейшей кадровой замены для снижения напряженности в стране.

До нового назначения кабмин будет носить временный статус, добавил он.

С момента подачи Абделем Махди прошения об отставке в ходе демонстраций в Ираке погибли трое протестующих, еще не менее 58 получили ранения, сообщает агентство AP. Акции в стране пока не прекращаются: 30 ноября в Багдаде и южных частях Ирака демонстранты снова вышли на протесты и потребовали полномасштабной смены власти. В Эн-Наджафе протестующие подожгли вход в храм, полиция применила слезоточивый газ.

Поджог консульства Ирана в Эн-Наджафе

В Эн-Наджафе 27 ноября митингующие осуществили поджог здания дипмиссии Ирана в знак протеста против политики Тегерана и вмешательства во внутренние дела Ирака. До этого другое консульство Ирана неоднократно горело в Басре.

Протесты в Ираке не утихают с 1 октября. За это время погибло более 340 человек. Активисты выступают против коррумпированных элит, недостаточных мер по борьбе с безработицей, а также неэффективного сектора государственных услуг, из-за которого, по мнению демонстрантов, в стране остро стоит проблема плохого снабжения домов водой и электричеством.

Кроме того, активисты требовали отставки правительства и проведения реформы политической системы. Наблюдатели отмечают, что нынешние протесты являются крупнейшими с 2003 года, когда был свергнут Саддам Хусейн. Международное сообщество, включая ООН, осудили применение силы против мирных демонстрантов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини