xcounter
Calendar Icon

Прокуратура требует приговорить Егора Жукова к 4 годам колонии

04.12.2019 18:05

Прокуратура считает вину студента ВШЭ Егора Жукова доказанной и требует задержать его в зале суда, заменив домашний арест на содержание в СИЗО.На слушании в Кунцевском районном суде в среду, 4 декабря, по делу студента ВШЭ Егора Жукова прокуратура потребовала приговорить его к четырем годам колонии общего режима, считая доказанной вину Жукова в экстремизме, сообщает корреспондент DW в Москве.

Кроме того, обвинение считает необходимым лишить подсудимого на два с половиной года права заниматься администрированием сайтов в интернете. Прокуратура также потребовала заменить домашний арест Егора Жукова содержанием в следственном изоляторе и задержать его прямо в зале суда.

Обвинения против Егора Жукова

По версии обвинения, в обращениях Жукова, опубликованных в его блоге на канале YouTube, содержались призывы к незаконной деятельности и даже "самосожжению", а также подделке денежных купюр и неуплате налогов. Ранее лингвистическая экспертиза роликов студента на канале YouTube, проведенная сотрудником ФСБ Александром Коршиковым, подтвердила, что в них содержатся "призывы к свержению строя".

Этот вывод, в частности, был основан на прозвучавших в роликах Жукова фразах "нужно хвататься за любые формы протеста" и "делайте все, на что способны, и не ждите чьей-то указки".

Егора Жукова задержали 2 августа по подозрению в участии в "массовых беспорядках", каковыми следствие считает несогласованную акцию оппозиции за свободные выборы, состоявшуюся в Москве 27 июля. 3 сентября с Жукова было снято обвинение в участии в "массовых беспорядках". Вместо этого против него возбудили дело по статье об экстремизме.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини