xcounter
Calendar Icon

На "Минском форуме" обсудили место Беларуси в Европе

04.12.2019 22:25

В белорусской столице открылся ежегодный “Минский форум”, участники которого обсуждают отношения Беларуси с Евросоюзом, в том числе Германией. Главная тема нынешней встречи - место Беларуси в Европе."Место Беларуси в Европе. Шансы для внешней политики, экономики, гражданского общества и культуры" - такова тема ежегодной конференции "Минский форум", открывшейся в среду, 4 декабря, в белорусской столице. Подобная встреча проходит уже в 17-й раз, а организует ее Германо-белорусское общество (DBG) с 1997 года - с перерывом в 2011-2016 годах.

Открывая мероприятие, председатель DBG Райнер Линднер (Rainer Lindner) назвал "Минский форум" самой старой платформой для отношений между Беларусью и Европейским Союзом. По его словам, с каждым годом конференция становится все более авторитетной площадкой для решения важнейших международных вопросов.

С приветственными словом выступили также посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер (Manfred Huterer), заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко и уполномоченный МИД ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Михаэль Зиберт (Michael Siebert).

Какой Беларусь видят в Европе?

Форум продолжился дискуссией о месте Беларуси в Европе с точки зрения Германии и всего Евросоюза. И белорусские, и европейские участники не раз отмечали важное географическое положение Беларуси, назвав ее центром Европы и мостом между Востоком и Западом.

Оппозиционный депутат белорусского парламента Анна Канопацкая высказала мнение, что Беларусь намного ближе к Европе, чем к Востоку. “У Беларуси больше границ со странами Евросоюза, и только одна - с восточной страной”. Она выразила надежду на то, что через 5 лет никаких границ между Евросоюзом и Беларусью не будет: “Наши дети будут спрашивать нас, что такое визы”.

Доказательством того, что в Европе Беларусь видят европейской страной, может служить огромное количество усилий, прилагаемых Евросоюзом в выстраивании отношений с ней, отметил в свою очередь посол ЕС в Беларуси Дирк Шюбель (Dirk Schübel). "Страна, которая граничит с тремя европейскими государствами, должна безусловно соответствовать стандартам прав человека и демократии, поэтому мы постоянно поднимаем эти вопросы. Беларусь в Европе измеряют по европейским стандартам, и это правильно", - считает Шюбель.

Завершая дискуссию, Райнер Линднер указал, что Европа заканчивается там, где люди перестают считать себя европейцами. "А раз Беларусь уже считает себя Европой, то в будущем сможет стать частью Европы еще и в политическом смысле", - заключил председатель Германо-белорусского общества.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини