xcounter
Calendar Icon

США вновь начинают переговоры с "Талибаном"

05.12.2019 01:35

Еще в сентябре Трамп объявил переговоры с "Талибаном" "мертвыми". Но уже вскоре спецпредставитель США вылетит в Катар, чтобы вновь попытаться договориться с исламистами.Согласно заявлению внешнеполитического ведомства США, эта страна после трехмесячного перерыва возобновляет переговоры с радикальным исламистским движением "Талибан". Об этом было объявлено в среду, 4 декабря. Спецпредставитель США Залмай Халилзад уже в среду встретился в Кабуле с президентом Афганистана Ашрафом Гани и вскоре отправится в Катар на переговоры с представителями "Талибана".

В сентября президент США Дональд Трамп объявил об окончательном крахе мирных переговоров с "Талибаном". "Они мертвы, они мертвы", - заявил тогда американский лидер. Тогда же представитель талибов Забиулла Муджахид пригрозил Вашингтону продолжением джихада.

Ситуация изменилась после необъявленного визита Трампа в Афганистан, который произошел 28 ноября. Трамп посетил крупнейшую американскую военную часть под Баграмом, расположенном в 50 км к северу от Кабула, а также встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани. В Кабуле Трамп неожиданно заявил, что представители "Талибана" стремятся "заключить сделку" и готовы к перемирию.

Переговоры США с "Талибаном"

Прямые переговоры США с "Талибаном" начались в 2018 году - после 18 лет противостояния. Боевики требуют вывода американских войск и прекращения использования афганской территории в качестве перевалочной базы для миссий в других странах. В свою очередь Вашингтон готов вывести военных с пяти баз в Афганистане в обмен на предоставление "Талибаном" гарантий безопасности, разрыв его отношений с группировкой "Аль-Каида", а также вступление в переговоры о перемирии с официальным Кабулом.

НАТО завершила свою миссию в Афганистане в 2014 году, оставив в стране до 16 тысяч солдат и офицеров для обучения и иной поддержки местных сил безопасности. Большая часть натовских военных - американские. 29 августа Дональд Трамп заявил, что США намерены сократить свой контингент в Афганистане почти вдвое - с 14 тысяч до 8600 человек. Он добавил, что Вашингтон не собирается выводить всех своих военных даже в случае договоренности о мире с "Талибаном".

Половина всех жертв терактов в мире приходится на Афганистан

От действий "Талибана" в 2018 году погибло больше людей, чем от действий любой другой подобной группировки. По числу убийств он опережает джихадистов из "Исламского государства".

От рук талибов погибли 7379 человек, указано в исследовании "Глобальный индекс терроризма". Таким образом на Афганистан приходится почти половина жертв терактов в мире.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини